• Ganztagsangebote der IGS Kaufungen

    Mo Bezeichnung Leiter/in Jahrg. Raum
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ +
    NN
    5 – 10 Spielothek/
    Pausenhalle
    8./9. Std. Schulsanitätsdienst-Ausbildung Fr.
    Stoffregen
    6-10 Klassenraum im Jg. 6
    14-tägiger Wechsel Jg.6&7 und Jg. 8-10
    8./9. Std. Basketball Hr. Illner 5 – 10 alte Sporthalle
    8./9. Std. Vom Stein zur Skulptur – Bildhauerei Hr. Wicke 5 – 10 Außengelände Jg. 5
    Di
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung Schulsozialarbeit
    + FSJ
    5 – 10 Spielothek/
    Pausenhalle
    8./9. Std. Kochen & Backen Fr.
    Beyer
    6 – 7 Küche
    8./9. Std. Schülerband Hr. Große 5 + 6 Musikraum (oben/ Aula)
    8./9. Std. Kreatives zeichnen Fr. Peters 5 – 10 TB02
    8./9. Std. Voltigieren Fr.
    Zahnwetzer
    5 – 6 Reithalle
    8./9. Std. Badminton Hr. Demme 5 – 10 neue Sporthalle
    8./9. Std. SolaRobot Hr. Scheel 7 – 10 TB04
    Mi
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ
    (+NN)
    5 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    Mittagspause Sockensport Fr. Neuhaus-Stitz 5 + 6 alte Sporthalle
    30-min-Pause Neue Schülerpaten & buddy-Ausbildung Fr. Neuhaus-Stitz 8 SV-Raum
    6./7. Std. Kochen & Backen Fr.
    Beyer
    5 Küche
    8./9. Std. Alt trifft Jung (Altenpflege AG) Fr. Hubach 5 – 10 Pausenhalle
    (14-tägig ab 22.08.)
    8./9. Std. Ving Tsun Hr.
    Luiten
    5 – 10 neue Sporthalle
    abends IGS-Musikensemble Fr.
    Schapitz
    5 – 10 Z1.07
    Do
    Mittagspause Sockensport Fr. Otten 5 + 6 alte Sporthalle
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ + NN 5 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    8. Std. Chor Hr. Günther 5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Licht- & Tontechnik Hr. Albrecht, P. 7 – 10 Aula
    8./9. Std. Ultraleicht-Solarmobil Hr. Scheel 5 – 6 TB04
    8./9. Std. Tanzen (z.B. HipHop) Fr. Dobers 5 + 6 neue Sporthalle
    8./9. Std. Parkour Jonas Klebe 5 – 10 alte Sporthalle
    Fr
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung Jonas Klebe 5 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    6./7. Std. Orchester Fr. Baacke (rot) 5 – 10 Z1.07
    6./7. Std. Orchester Fr. Maronde (blau) 5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Theater Fr. Dobers 5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Feuerwehr Hr. Tornow 5 – 10 Freiw. Feuerwehr Kaufungen
    Sa
    9 – 14 Uhr RoboCup Selbstbau Hr. Scheel 8 – 10 TB
    nach Vereinbarung in einer 30-min-Pause Schule ohne Rassismus Hr. Polidori 5 – 10 SV-Raum
    nach Vereinbarung Ensemble Streicher Fr. Maronde 7 Musikraum


    Aufgrund zu geringer Nachfrage mussten folgende AGs abgesagt werden:

    • Volleyball
    • Handball
    • RoboCup