Christoph Illner

OloV-Schulkoordinator (Optimierung der lokalen Vermittlungsarbeit bei der Schaffung und Besetzung von Ausbildungsplätzen), Leitung Berufswahlbüro,

Berufsorientierung (Berufswahlpass, Kompo7, Interessenwerkstatt, Betriebspraktikum)

Friedrich-Ebert-Str. 28
34260 Kaufungen
E-Mail: christoph.illner@schule.hessen.de
Telefon: 05605-800663 oder 05605-80060

Sprechzeiten: nach Absprache im Berufswahlbüro (Raum: Z – 0.11)


Frau Scholz

Berufsberaterin,
Agentur für Arbeit Kassel
Grüner Weg 46
34117 Kassel
E-Mail: kassel.berufsberatung@arbeitsagentur.de
BIZ-Hotline: 0561-7011774

Sprechzeiten: Dienstags im Berufswahlbüro (Raum: Z – 0.11), außer in den Ferien und an Feiertagen
Gesprächstermine in der Agentur für Arbeit Kassel (nach Absprache)


Nicole Krispin

Beraterin Passgenaue Besetzung

Handwerkskammer Kassel

Scheidemannplatz 2

34117 Kassel

 

Infos Berufsbilder und Ausbildung im Handwerk:
https://www.hwk-kassel.de/ausbildung/fuer-schueler-lehrer-und-studienaussteiger/

Praktikums- und Ausbildungsplätze:
https://hwk-kassel.odav.de/43,50,jobboardoffersearch.html

Tel: 0561 7888-183

Email: nicole.krispin@hwk-kassel.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung

(im Berufswahlbüro und/oder Projektbüro Handwerkskammer Kassel, Treppenstr. 15, 34117 Kassel)

IGS Schulkalender

Mai 2024

Sonntag 19. MaiMontag 20. Mai

Pfingsten

Montag 20. MaiFreitag 24. Mai

B-Woche (21.)

Dienstag 21. Mai

19:00 – 21:00
Infoveranstaltung Malaga-Fahrt

Montag 27. MaiFreitag 31. Mai

A-Woche (22.)

Mittwoch 29. Mai

Ganztägig
Bundesjugendspiele (?)

Donnerstag 30. Mai

Ganztägig
Fronleichnam

Freitag 31. Mai

Ganztägig
Beweglicher Ferientag

Juni 2024

Montag 3. JuniFreitag 7. Juni

B-Woche (23.)

Montag 3. Juni

Ganztägig
Nachtermin Zentrale Abschlussprüfung 9/10

Dienstag 4. Juni

Ganztägig
Nachtermin Zentrale Abschlussprüfung 9/10

Mittwoch 5. Juni

Ganztägig
Nachtermin Zentrale Abschlussprüfung 9/10

Montag 10. JuniFreitag 14. Juni

A-Woche (24.)

Dienstag 11. Juni

08:00 – 15:00
Durchlaufprobe kultwerkstatt
19:00 – 21:00
Gesamtelternbeirat

Donnerstag 13. Juni

00:00 – 22:00
Kultwerkstatt
08:00 – 14:00
Generalprobe konzert

Montag 17. JuniFreitag 21. Juni

B-Woche (25.)

Freitag 21. Juni

Ganztägig
Spiel- und Sportfest

Montag 24. JuniFreitag 28. Juni

A-Woche (26.)