• Ganztagsangebote

    Ganztagsangebote der IGS Kaufungen im Schuljahr 2016/17

    Mo Bezeichnung Leiter/in Jahrg. Raum
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ +
    NN
    6 – 10 Spielothek/
    Pausenhalle
    8./9. Std. Voltigieren Fr.
    Zahnwetzer
    5 Reithalle
    8./9. Std. Percussions & Cajon Hr. Hoppe 5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Lernen lernen Fr. Peters 5 – 7 Jg. 5
    8./9. Std RoboCup
    Junior
    Hr.
    Scheel
    8 – 10 TB04
    Di
    Mittagspause Chor Fr. Maronde 5 – 10
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung Schulsozialarbeit
    + FSJ
    6 – 10 Spielothek/
    Pausenhalle
    8./9. Std. Häkeln & Filzen Fr.
    Beyer
    5 – 6 TB02
    8./9. Std. Forscher Club Fr. Morell 5 – 10 Nat01
    8./9. Std. Film & Foto Hr. Steckler 5 (- 6) TB
    8./9. Std. Licht- u. Tontechnik Hr.
    Albrecht, P.
    7 – 10 Aula
    ab 15 Uhr Tennis Hr. Becker 5 – 10 Tennishalle/-platz
    8. Std. Schülerpaten Hr. Knublauch, Fr. Neuhaus-Stitz Jg.9 SV-Raum
    8./9. Std. Kreatives
    Zeichnen
    Fr.
    Peters
    5 – 10 TB02
    8./9. Std. Schule ohne Rassismus NN/ Fr. Schlosser 5 – 10 V0.10
    8./9. Std. Fußball Hr.
    Ickler
    5 – 7 alte Sporthalle
    8./9. Std. Kammermusik Fr. Baacke
    Mi
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ
    (+NN)
    6 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    8./9. Std. Bläserensemble Fr. Schapitz 5 – 10 Z1.07
    8./9. Std. Gitarre (3 Gruppen) Hr.
    Diegel
    5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Kochen & Backen Fr.
    Beyer
    5 – 6 Küche
    8./9. Std. Alt trifft Jung (Altenpflege AG) Fr. Hubach 5 – 10 Pausenhalle
    8./9. Std. SolaRobot Hr.
    Scheel
    7 – 10 TB04
    8./9. Std. Volleyball Hr.
    Schier
    5 – 10 alte Sporthalle
    8./9. Std. Ball-Sport-Spiele Hr. Prell 5 – 6 alte Sporthalle
    8./9. Std. Tischtennis Hr.
    Zinngrebe
    5 – 10 Pausenhalle
    Do
    Mittagspause Chor Fr. Maronde 5 – 10 Musikraum
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung FSJ + NN 6 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    8./9. Std. Orientierungslauf Hr. Gleim 5 – 10 Sporthalle/ Außengelände
    8./9. Std. Streicherensemble Fr. Hölster 5 – 10 Musikraum
    8./9. Std. Ultraleicht-Solarmobil Hr. Scheel 5 – 6 TB04
    8./9. Std Young Europeans Fr. Schwab,
    Fr. Zinke
    7 – 10 Aula
    8./9. Std Badminton Hr. Demme 5 – 10 alte Sporthalle
    8./9. Std Basketball Hr. Illner 5 – 10 alte Sporthalle
    Fr
    bis 15.30 Uhr Spielothek & Hausaufgabenbetreuung Fr. Peters 6 – 10 Spielothek/Pausenhalle
    6./7. Std. Orchester Fr. Baacke, Fr. Schapitz 5 – 10 Z1.07
    6./7. Std. Parkour Fr. Stoehr 5 – 10 alte Sporthalle
    6./7. Std. Kreatives Gestalten – Basteln NN 5 – 10 TB02
    Sa
    nach Vereinbarung RoboCup Selbstbau Hr. Scheel 5 – 10 Z1.07
    • Hausaufgabenbetreuung für den Jahrgang 5 von Mo.- Do. nach Unterrichtsschluss in den Räumen des Jg. 5
    • Nach besonderer Vereinbarung:
      • Projekt Fahrbegleiter
      • Schulsanitätsdienst

    Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass AG-Angebote bei zu geringer Nachfrage nicht stattfinden können und bei zu starker Nachfrage ggf. das Los entscheidet und Wartelisten erstellt werden.